Персональный счет
 
Легкий способ заработать
 
Признайтесь, какую-то часть семейных доходов приходится выделять на взятки или подарки - за то, чтоб не было проблем. Историю мира можно изучать как историю подношений. Тема коррупции для России всегда был актуальна, а борьба с ней велась столь же интенсивно, сколь и безуспешно. Смертную казнь за любовь к конвертам и борзым щенкам вводили Иван Грозный, Петр Первый и советская власть в первые годы правления. Сейчас наказания не так строги. А дотошные социологи даже подсчитали суммы российских взяток.
  фото
 
В России на взятки ежегодно тратится 37 миллиардов долларов — примерно годовой бюджет страны. Из них - 33,8 миллиарда баксов на взятки тратят российские бизнесмены. Причем, сам российский бизнес, отнюдь не умаляя свою вину, указывает на то, что раздавать взятки направо и налево его заставляет окружение. И без них делать бизнес в России невозможно.

Сергей Борисов - президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России":
"Крупный бизнес уже научился охранять себя от нападок чиновников. А малый бизнес - он беззащитный. Пришла толпа чиновников, цифры ему назвала, и он обязан их предоставить, или ты закроешься. Конечно, они хотят продолжать свою деятельность".

На "бытовую коррупцию" приходится 2,8 миллиарда, на поступление в вузы люди тратят 449 миллионов долларов. А, например, "бесплатное" медицинское обслуживание обходится россиянам почти в 600 миллионов долларов. Едва ли не самая распространенная причина дачи взятки - это желание ускорить процесс решения проблемы. Чтобы не оплачивать квитанции через банк, многие водители предпочитают отдать деньги гаишнику. То же самое происходит и в кабинетах высоких чиновников. Не дашь взятку - придется смириться с тем, что твои документы будут оформляться месяцами, а вопрос - решаться годами.

Согласно исследованию Фонда Общественного мнения, которое проводилось в конце прошлого года, каждый третий россиянин регулярно дает взятки. Социологи установили, что средний размер взятки - 5000 рублей. Максимальная взятка, которую давали опрошенные - 75 тысяч рублей. Минимальная - всего 20 рублей. Самая распространенная мзда - 500 или 1000 рублей. Интересно, что в глубинке, вдалеке от больших городов взяток поменьше. У людей на это просто нет средств. Откупаются цыплятами и рабочей силой. Большинство респондентов (61%) считают, что коррупция начинается с мелких взяток - подарков тем же самым врачам и преподавателям школ. Что касается действия властей по борьбе с коррупцией в России, то 42 процента считают их неэффективными, а 22 - что власть коррупцию даже поощряет.
 

Телекомпания "АТВ-Ставрополь" - Программа "Персональный счет"

12 мая 2007 г.
 
последние поступления
 
Людям мешает стройка
В зоопарке появился леопард
В глиняном карьере нашли настоящую сенсацию
Подготовка к юбилею города
Диагностика в режиме on-line
Военные комиссары взялись за тетради
В избирательной комиссии Ставрополя началась работа
Уникальное изобретение
Сколько в крае миллиардеров?
Село Верхнерусское поздравляли с юбилеем
Сложно ли совмещать церковные каноны и законы телевидения?
Краевым властям посоветовали зарыть топор войны
Целебное озеро пора спасать
Жуткая история произошла в Ставрополе
 
"Персональный счет" - социально-экономическая программа.

подробнее о программе

Ведущая программы:

Анна Кузьменко

 
здесь вы можете связаться
с редакцией программы "Персональный счет"
 
Лента Новостей
 
26.09.2007
В Ставрополе начато строительство третьего бюджетного дома
 
26.09.2007
Милиционеры по всей стране провели акцию "Мы защитим тебя, малыш"
 
26.09.2007
На заседании краевого правительства был аншлаг
 
Архив
<< Сентябрь 2007 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 
 
<>
<>
2001 - 2007 © AtvMedia.ru
Все права на материалы, помещенные на сайте www.atvmedia.ru, являются собственностью ООО "ССКВ"
и защищены в соответствии с законодательством России об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Здесь вы можете связаться с нами.
Разработка и поддержка: ООО "ССКВ", Отдел Информационных Технологий, email: